Законопроект о групповых исках

24.05.2019
21 мая 2019 года комитет по законодательству и государственному строительству Госдумы подержал законопроект о групповых исках. С принятием закона гражданам станет проще защитить свои права в трудовых, пенсионных спорах, сфере ЖКХ и других.

Сам процесс вступления в дело станет проще и не потребует значительных усилий и затрат, поэтому упростится доступ к правосудию. Возможность разрешать групповые иски в гражданском процессе ускорит рассмотрение дел, сделает практику более единообразной. Сейчас часто суды оказываются загруженными десятками и сотнями похожих дел, например, при споре жильцов со своей управляющей компанией или работников с работодателем. Сейчас по каждому такому делу нужно возбуждать отдельное производство, собирать доказательства, привлекать свидетелей и проводить судебное разбирательство, а нововведение сможет разгрузить суды от множества таких дел.

Чтобы подать иск, нужен единый ответчик, общие или однородные требования, схожие фактические обстоятельства. Минимальный размер группы составляет 20 человек. Срок рассмотрения дел продлится с пяти до восьми месяцев. Групповые иски подаются по месту нахождения ответчика.
Объявить о групповом иске и стать его участником поможет интернет. Предложение присоединиться к иску нужно будет обязательно обнародовать в СМИ, на сайте суда в интернете или на порталах «Мой арбитр», ГАС «Правосудие». Проект предлагает способы присоединиться к иску: подать заявление, обратиться в суд или заполнить интерактивную форму на перечисленных сайтах.
Групповые иски не предполагают активного личного участия в процессе каждого члена группы. Согласно проекту закона, задачу защищать права истцов делегируют одному из них.
Что касается судебных расходов, согласно общему правилу, их оплачивает тот, кто представляет всю группу. Но заявители могут заключить соглашение о судебных расходах и предусмотреть, что их несут все истцы пропорционально, а также в зависимости от вида расходов.