Вычет входного НДС при экспорте можно получить не дожидаясь момента, когда будет собран полный пакет документов, подтверждающих нулевую ставку.

24.05.2016
20 мая 2016г. Государственной Думой РФ в третьем чтении принят законопроект «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Данный проект предусматривает право налогоплательщика заявить вычет «входного НДС» по экспортной операции в общем порядке, с момента принятия приобретенного товара на учет и получения счета-фактуры поставщика.

Таким образом, с момента вступления в силу указанного Закона, для применения налоговых вычетов налогоплательщику не нужно будет дожидаться последнего числа квартала, в котором будет собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Также исключается необходимость закреплять порядок определения суммы НДС, относящейся к экспортным операциям, облагаемым по ставке 0%, в учетной политике налогоплательщика.

Однако, данное нововведение не распространяется на операции по реализации на экспорт сырьевых товаров (минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них).