ВС подтвердил право на взыскание судебных расходов в кадастровых спорах

20.03.2019
В последние несколько лет практика рассмотрения споров об определении кадастровой стоимости сформировалась. Для заявителя, имеющего завышенную кадастровую стоимость, не составляет большого труда в судебном порядке добиться ее снижения до рыночного уровня.
Однако для этого придется понести значительные расходы на проведение оценки стоимости недвижимости, экспертное заключение отчета об оценке, на сопровождение процедуры оспаривания в суде, на экспертизу в первой инстанции и государственную пошлину.
При этом взыскать понесенные расходы с государственных органов, установивших неправильную кадастровую стоимость невозможно. Суды отказывают во взыскании по разным обстоятельствам.

Гражданин, выигравший спор об определении кадастровой стоимости, только в Верховном суде РФ нашел понимание в вопросе взыскания судебных расходов.

Верховный суд РФ, счел выводы коллег из нижестоящих инстанций неверными и указал следующее (дело №19-КГ18-42).

Суд определил, что ситуация, при которой налогоплательщик сам оплачивает судебные расходы, когда идет в суд исправить ошибку при массовой кадастровой оценке, «сужает реальную доступность правосудия».
Такой подход может финансово обесценить значение судебного решения, поскольку судрасходы могут оказаться на одном уровне с ожидаемыми налоговыми выгодами от изменения налоговой базы.
В такой ситуации, судиться за правильную кадастровую стоимость будет просто невыгодно.
Принимая рассматриваемое определение, Верховный суд сослался на подход изложенный в Постановлении Конституционного суда от 11 июля 2017 года № 20-П, в котором КС признал право оспаривающих кадастровую стоимость земли на возмещение судебных расходов.

В итоге судебные акты были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию (на момент подготовки материала оно не было рассмотрено).