В Налоговый Кодекс в очередной раз вносятся большие правки: проект уже внесен в Госдуму

30.05.2019
Правительство внесло в Госдуму законопроект с множеством поправок в Налоговый Кодекс РФ. В марте проект был размещен для общественного обсуждения. Однако ряд его положений к моменту внесения в Госдуму претерпели изменения. О наиболее важных для бизнеса поправках, мы расскажем в этом материале.

НДС
В целях исключения возможности использования схем ухода от НДС при реорганизации организаций и применения правопреемником специальных налоговых режимов законопроектом предусматривается восстановление правопреемником (правопреемниками) сумм НДС по товарам (работам, услугам), в том числе ОС, НМА и имущественным правам, полученным при реорганизации организации, ранее принятых к вычету реорганизованной организацией, в случае их дальнейшего использования правопреемником для осуществления операций, не облагаемых НДС в связи с переходом на специальные налоговые режимы.

Уплата НДФЛ и отчетность

Налоговым агентам, имеющим несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, предоставляется право перечислять удержанные суммы налога в бюджет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений и туда же сдавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

Налоговый агент самостоятельно выбирает подразделение, уведомив об этом налоговиков.

Формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в электронном виде должны будут сдавать налоговые агенты при численности физлиц от 10 человек (сейчас — 25).

Налог на прибыль

На постоянной основе продлено действие ставки по налогу на прибыль 0 % для организаций, осуществляющих образовательную и медицинскую деятельность.
В целях исключения незаконной налоговой оптимизации предусмотрен особый порядок учета прибыли (убытков) при реорганизации организаций, а также исключение возможности возврата излишне уплаченного налога на прибыль организаций в срок, превышающий 3 года со дня уплаты указанной суммы налога, путем внесения исправлений в налоговую декларацию текущего периода.

Уточняется порядок отнесения имущества к амортизируемому, имея в виду необходимость формирования остаточной стоимости подобного имущества, несмотря на то, что это имущество может временно не использоваться в деятельности, направленной на получение дохода. Одновременно регламентирован порядок применения налогоплательщиками того или иного способа начисления амортизации.
Уточнены основания, при которых не возникает дополнительного налогообложения собственников при переносе их объектов в процессе строительства, реконструкции объектов капитального строительства с использованием бюджетных средств.

Страховые взносы

Сдавать РСВ по месту своего нахождения будут только те обособленные подразделения организации, которым организацией открыты счета в банках и которые наделены полномочиями начислять и производить выплаты в пользу физлиц (работников), и соответственно организация должна уведомить о таких обособленных подразделениях налоговый орган по месту нахождения организации.
В НК пропишут, как определять размер фиксированных страховых взносов ИП в случае неполного месяца деятельности, при определении периода освобождения ИП от уплаты страховых взносов.

Предлагается изменение порога минимальной численности работников с 25 до 10 человек, при которой плательщики страховых взносов обязаны представлять РСВ в электронной форме.