право покупателя на возмещение НДС при покупке продукции у организации-банкрота.

26.12.2019
​Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ и подтвердил право покупателя на возмещение НДС при покупке продукции у организации-банкрота.

Позиция Конституционного Суда РФ: покупатели продукции контрагентов-банкротов ставятся в неясные условия налогообложения. Покупатель фактически платит НДС не только при покупке необходимой ему продукции, но и при реализации своей. При этом он не может ни истребовать НДС как необоснованно выставленный у продавца, ни вернуть его из бюджета. Складывается  противоречивая правоприменительная практика. Поэтому пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ не соответствует Конституции РФ. Федеральному законодателю предписано внести в действующее нормативное регулирование необходимые изменения.

Впредь до этого указанная норма не подлежит применению в истолковании, исключающем предоставление вычета по НДС налогоплательщикам, которым предъявлена сумма НДС в цене продукции, произведенной организацией – банкротом в процессе ее текущей хозяйственной деятельности;