Новые разъяснения Минфина России. Платежи по земельному налогу могут увеличиться в пять раз.

19.04.2019
Многие предприниматели начинают свою деятельность с использования собственного земельного участка, размещая на нем, автосервис, магазин или помещение для оказания различных услуг или торговли.

И до недавнего времени, контролирующие органы не обращали внимания на, то: используется ли земельный участок в соответствии с видом его разрешенного использования.

Однако, после проведения кадастровой оценки земель, налоговики решил и, что поступления от земельного налога могут быть много больше.

Минфин России подготовил письмо от 3 апреля 2019 г. N 03-05-04-02/23083 «Об исчислении земельного налога в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства», используемых в предпринимательской деятельности».

Минфин разъяснил, что для применения пониженной налоговой ставки 0,3 процента в отношении земельных участков, приобретенных для индивидуального жилищного строительства, помимо категории и вида разрешенного использования земельного участка, необходимо также учитывать целевой характер использования указанных земельных участков.

Если же будет установлено, что земельный участок с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», используется в предпринимательской деятельности должна применяется налоговая ставка, предусмотренная НК РФ для «прочих земельных участков» в размере, не превышающем 1,5 процента, что в 5 раз выше ставки земельного налога, установленного в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства».

ФНС России обязало довести настоящие разъяснения до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование земельного налога, и организовать исполнение разъяснений, в т.ч. при формировании налоговых уведомлений.