НДС с продажи лома

21.01.2019
В результате производственной аварии, компания лишилась основного средства – оборудования. В дальнейшем остатки оборудования были проданы как лом, при этом компания применила льготу по освобождению от НДС операций по реализации лома.

Налоговая инспекция посчитала, что налог по утраченному оборудованию, ранее принятый к вычету, необходимо восстановить, поскольку оно (оборудование) стало использоваться в необлагаемых НДС операциях.

В ходе рассмотрения спора (дело N А57-9401/2017) суды первой и кассационной инстанции согласились с позицией налогового органа.
Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.12.2018 N 306-КГ18-13567 судебные акты нижестоящих судов были отменены, а дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению Верховного суда, ликвидация ОС не может считаться основанием для восстановления НДС, поскольку объекты физически перестают существовать, а не начинают использоваться в необлагаемой деятельности. Право на вычет «входного» налога нельзя утратить или скорректировать, если объект невозможно использовать из-за неблагоприятных событий. Соответственно, авария сама по себе не должна повлечь корректировку или восстановление НДС, ранее принятого к вычету.