Новости
Публикации
Верховный суд признал незаконными «заградительные» комиссии банков за снятие денежных средств со счета
Положения Федерального Закона №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», дали банкам право блокировать транзакции клиентов, которые расценены как сомнительные.
За последние годы банки активно пользовались предоставленными правами, зачастую блокируя переводы и счета вполне добропорядочных клиентов.
Для разблокировки счета и проведения операции клиент должен был предоставить внушительный перечень документов, который мог бы обосновать экономическую целесообразность перевода.

Однако и предоставленных документов бывает недостаточно, зачастую операция остается заблокированной, а вывести деньги со своего счета можно только уплатив «заградительную» комиссию в 15-20% от суммы перевода, тогда как обычный тариф не превышает 1-2%.

Федеральный Закон N 115-ФЗ прямо не предусматривает право банка на взимание повышенной комиссии, но в то же время и не запрещает еe.

В такой ситуации, банки, прикрываясь федеральным законом «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», по сути, обогащаются за счет своих клиентов.
Александр Кольцов
Исполнение обязательств по договорам аренды в период действия режима повышенной готовности

Уважаемые коллеги!

 Во многих регионах России в качестве меры, направленной на предупреждение распространения COVID-19, введен режим повышенной готовности, в результате чего существенно затруднился или стал вовсе невозможен доступ к арендованным помещениям. 

Юридическое агентство «Далидан, Денисов и партнеры» представляет Вашему вниманию анализ положений ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», регулирующие арендные правоотношения.


Александр Кольцов
Влияние коронавируса на договоры (форс-мажор)
Влияние коронавируса на договоры (форс-мажор)

Последствия коронавируса прямо или косвенно отражаются на всех отраслях экономики. Принимая во внимание действующее российское законодательство, есть определенные юридические концепции, которые могут применяться к договорным отношениям в ситуации кризиса, в том числе непреодолимая сила, или «форс-мажор» (ч. 3 ст. 401 ГК РФ).

Юридическое агентство «Далидан, Денисов и партнеры» представляет обзор основных юридических последствий коронавируса в отношении заключенных договоров.

Александр Денисов
Оплата труда работников в период эпидемии короновируса
Уважаемые коллеги!

В соответствии с Указом Президента РФ № 239 от 02.04.2020 г. дни с 4 апреля 2020 по 30 апреля 2020 г. установлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

В связи с этим у работодателей возникают вопросы, каким образом выплачивать заработную плату работников в указанный период.

Юридическое агентство «Далидан, Денисов и партнеры» представляет Вашему вниманию анализ возможных вариантов организации режима труда и его оплаты.
Александр Денисов
Изменения в Налоговый кодекс РФ и законодательство об обязательных страховых взносах.
Уважаемые коллеги!

31.03.2020г. в свете сложившейся экономической ситуации, в третьем чтении принят законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и законодательство об обязательных страховых взносах.

Юридическое агентство «Далидан, Денисов и партнеры» представляет Вашему вниманию краткий обзор основных изменений.
Александр Денисов
Ситуации, при которых работодатель не обязан уплачивать страховые взносы с выплат в пользу работников
С высоких трибун нам часто заявляют, что уровень налога на доходы физических лиц в России один из самых низких в мире и действительно в большинстве из развитых государств налог на доходы составляет от 20 до 40%.

Однако, помимо собственно НДФЛ, российский работодатель должен уплатить за каждого работника еще и страховые взносы, которые составляют 30%.
Такой порядок цифр может быть достаточно обременительным для бизнеса.
Поэтому в настоящей статье мы расскажем вам о выплатах в пользу работников, которые не облагаются страховыми взносами.
Александр Кольцов